Статьи

Как выбрать смеситель для ванной комнаты

dus722

Ванная комната – это особое, интимное пространство дома, где можно не только совершить гигиенические процедуры, но и расслабиться, отдохнуть, получить удовольствие и гармонию. Поэтому хозяину имеет смысл позаботиться о внешней привлекательности и комфортной функциональности сантехнических приборов, которые он собирается установить в своей ванной комнате.

Выбираем смеситель по способу монтажа

Существует несколько вариантов монтажа смесителей. Вы можете установить их на стену или раковину. Последние имеют при себе клапан для запуска или остановки слива. Таким способом в европейских странах экономят расход воды.

Технологии крепления смесителей могут быть разными: фиксируется он на ванне или на стене помещения, монтируется закрытым или видимым способом. Если вы хотите закрепить прибор на ванне, в ней должны быть предусмотрены специальные отверстия.

Другой вариант смесителя известен россиянам из советской эпохи. Речь идет об универсальном смесителе с длинным «гусем» — изливом. Его длины достаточно и для раковины и для ванны. Подачей воды можно управлять, поворачивая излив смесителя. Такая сантехника все еще пользуется спросом особенно для небольших ванных комнат.

Существенно отличается скрытый монтаж смесителя: вода направляется прямо в лейку. Такую установку должен производить опытный мастер. В противном случае вероятна утечка, которую сложно обнаружить своевременно, так как арматура полностью погружается в стену, оставив на виду лишь рычаг открывания воды и сам излив.

Выбираем смеситель по материалу

В большинстве своем производители изготавливают смесители из латуни. Детали для крепления, шариковые элементы в смесителях с одним рычагом отливаются из нержавеющей стали. А для рукояток и душевых леек идеально подходит современный надежный пластик.

Для защиты от коррозии внешние детали обрабатываются никелем, а затем хромируются. Во многих моделях для отделки используются кристаллы, стеклянные элементы, эксклюзивные модели могут быть выполнены с использованием золота или других благородных металлов.

Какие смесители предпочтительнее: вентильные или шариковые

При выборе смесителя клиент всегда учитывает критерии надежности, эргономики и внешнюю презентабельность товара. Пожалуй, наиболее распространенным у российских потребителей является вентильный тип смесителя. Он лучше адаптирован к использованию в нашей стране, принимая во внимание жесткую хлорированную воду.

Ценителям красоты и комфорта трудно будет устоять перед шаровыми смесителями. Практичность управления, осуществляемого простым движением руки, подкупает. Такой смеситель более стильный, но и он обладает своими недостатками. Замена вышедшего из строя шарового модуля потребует определенных денежных затрат. Поэтому для защиты модуля целесообразно оборудовать смеситель специальным очищающим воду фильтром. Современные европейские производители оборудуют свои модели целыми системами фильтрации и защитой от образования известкового налета.

Электронные смесители – современная модная тенденция

Механизм работы такого аппарата совершенно иной. Ручные рычаги управления краном отсутствуют. Смеситель снабжен сенсорным инфракрасным датчиком. Для включения воды необходимо просто поднести руки к изливу смесителя. В некоторых электронных смесителях водная струя цветная, и зависит от температуры воды. Эффективность и долговечность эксплуатации такого смесителя связана с уровнем жесткости воды.

Электронные смесители всегда снабжены еще одним полезным устройством – термостатом, который поддерживает заданную температуру воды при любом давлении в системе водоснабжения. Таким образом, пользователь всегда защищен от дискомфорта при использовании воды.